Сегодня, понедельник 20 мая 2019 г

Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню.

В России день охраны труда был утвержден в 2003 году и так же отмечается 28 апреля. Основная цель празднования: обратить пристальное внимание на безопасность труда, а также почтить память людей, подорвавших свое здоровье или, к большому несчастью, даже погибших на производстве.

Ежегодно этот день проходит под определенной темой, которая отражает актуальные проблемы сферы безопасности на производстве и призвана обратить внимание на вопросы охраны труда не только специалистов в этой сфере, но и других участников трудовых отношений. Так, 2019 году темой этого дня станет: «Охрана труда и будущее сферы охраны труда». Данная тема выбрана МОТ в связи с предстоящим столетним юбилеем организации и призвана как обобщить достигнутые за это время результаты работы в сфере охраны труда, так и определить векторы дальнейшего развития.

Международная организация труда призывает специалистов и инспекторов охраны труда принять активное участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню охраны труда. По данным организации во всех странах мира запланировано большое число различных мероприятий, которые должны отразить тему этого дня: «Охрана труда и будущее сферы охраны труда». МОТ рекомендует специалистам ОТ активно распространять информацию об этом дне, органам власти и профессиональным сообществам рекомендовано проводить тематические встречи, конференции, семинары и прочие мероприятия, ориентированные на большое число участников в целях предотвращения несчастных случаев и снижания вероятности заболеваний на рабочих местах во всем Мире.

Каждый из нас может внести свой посильный вклад в борьбу с травматизмом и аварийностью на рабочем месте. Работодатели отвечают за безопасность и гигиену труда. Рабочие должны соблюдать правила безопасности, не подвергать себя и коллег необоснованному риску, знать свои права и участвовать в осуществлении профилактических мероприятий.

Почти всю жизнь человек посвящает работе. И каждый хочет, чтобы на его рабочем месте было комфортно и безопасно. В преддверии Дня охраны труда мы хотим поздравить всех, кто создает и неукоснительно соблюдает правила, делающие работу любимым и спокойным местом!