Сегодня, понедельник 16 декабря 2019 г

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом.

Вспоминают россияне 3 сентября жертв Беслана и других терактов, происходивших в столице, г.Волгограде, г.Волгодонске, а также в Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском и других регионах нашей страны.

В этот день традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания. Во время минуты молчания во многих российских городах в небо выпускают белых голубей, которые призваны символизировать мир. В школах нашей страны к этой дате приурочены специальные уроки, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма. Каждый из нас просто обязан проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от попадания в подобную страшную ситуацию. А лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение. Мы должны уважать культурные и религиозные особенности всех тех народов, которые населяют нашу многонациональную страну. Сегодня, вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

3 сентября 2019 года в сл.Большая Мартыновка был проведён митинг с участием всех организаций, возложение цветов к мемориалу погибших в антитеррористических операциях, минута молчания. Глава Администрации Мартыновского района Тесленко А.Н. выразил слова соболезнования и скорби. В мероприятии было задействовано 120 человек, из них 30 детей и 3 несовершеннолетних состоящих на профилактическом учёте в КПДН и ЗП, ПДН ОМВД.

Во всех образовательных учреждениях Мартыновского района к этой дате приурочен ряд мероприятий, посвященных проблемам борьбы против терроризма и экстремизма. В МБОУ СОШ № 1 сл.Большая Мартыновка в небо были выпущены белые шары, которые призваны символизировать мир, организованы акции «Белая ленточка» для старших классов и «Белые ангелы» для младших классов, продемонстрирован фильм антитеррористической направленности, учитель истории Радько Д.О. провела с учащимися беседу «Что такое терроризм?».

см.ФОТО