Сегодня, понедельник 16 декабря 2019 г

Уважаемые водители! Доводим до вашего сведения о контроле за использованием зимних шин на транспортных средствах.

В соответствии с требованиями пункта 5 приложения №8 к техническому регламенту Таможенного союза « О безопасности колесных транспортных средств», № 877, вступившего в силу с 1 января 2015 года, запрещается эксплуатация в зимний период ( декабрь, январь, февраль) на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии транспортных средств (далее ТС), неукомплектованных зимними шинами, предназначенными для эксплуатации на таком покрытии, маркированными знаками в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, либо маркированными знаками «М+S», «M@S», «М S», при остаточной глубине протектора указанных шин не более 4 мм (данное требование распространяется на транспортные средства категории М1 и N1).

М1 – транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидение - легковые автомобили;

N1- транспортные средства предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу не более 3,5 тонн.

За нарушение водителями пункта 5.1 Основных положений по допуску ТС к эксплуатации квалифицируется по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ РФ.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Мартыновскому району

майор полиции С.В. Федоров