Сегодня, суббота 08 августа 2020 г

2017 год – юбилейный для программы материнского (семейного) капитала. 10 лет назад, в январе 2007 года, были приняты первые заявления, а в феврале – выданы первые сертификаты. За 10 лет размер капитала практически удвоился с 250 000 до 453 026 рублей. Обладателями сертификатов являются 198 тысяч семей Ростовской области. За все время действия программы 115 тысяч донских семей распорядилась средствами материнского капитала на общую сумму 42 млрд. рублей, из них 84 тысячи – полностью.

Наиболее активно средства материнского капитала направляютна улучшение жилищных условий. За 10 лет это сделали109 тысяч донских семей на общую сумму 41 млрд. рублей. Интересный факт: в первые годы действия программы средства материнского капитала больше направляли на погашение жилищных кредитов и ипотеки, в 2012-14 гг. – на покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств, а с 2016 года снова уверенно лидирует использование материнского капитала на погашение кредитов.

Средствами материнского капитала все активнее оплачивается обучение детей. Если в 2010 году донскими семьями на обучение было направлено в общей сложности 5 млн. рублей, то в 2016 - 110 млн. рублей. Всего органами ПФР региона принято 6,5 тысяч заявлений на обучение на сумму 385 млн. рублей. Кроме того, по 26 заявлениям средства материнского капитала переведены на формирование будущей накопительной пенсии мамы. Оплачено одно заявление на компенсацию покупки товаров для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Все больше семей Ростовской области пользуются электронными сервисами ПФР. В 2016 году 2 тысячи жителей региона подали заявления на получение сертификата на материнский капитали и на распоряжение его средствами в электронном виде – в Личном кабинете на сайте ПФР и на портале госуслуг. Кроме того, было подано 3,4 тысячи электронных заявлений на единовременную выплату.

Напоминаем, что программа материнского капитала продлена на два года. Теперь для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.