Сегодня, среда 05 августа 2020 г

Федеральное агентство по делам молодежи в период с 17 октября 2017 года по 25 февраля 2018 года проводит Всероссийский конкурс волонтерских инициатив «Хочу делать добро» (далее – Конкурс).

К участию в Конкурсе приглашаются волонтеры, лидеры, руководители и представители добровольческих (волонтерских) организаций и объединений, инициативных добровольческих (волонтерских) групп в 3-х возрастных категориях:

– от 9 до 13 лет;

– от 14 до 17 лет;

– от 18 до 30 лет.

Конкурс проводится по 6 направлениям:

1). «Забота и внимание»: добровольческие (волонтерские) инициативы по оказанию помощи инвалидам, воспитанникам детских домов, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и постоянном уходе, терминальным больным, другим группам граждан, а также деятельность, связанная с заботой о животных;

2). «Культура и искусство»: добровольческие (волонтерские) инициативы в сфере образования, науки, культуры, искусства, духовного развития личности, а также популяризации и сохранении истории.

3). «Просвещение»: добровольческие (волонтерские) инициативы в области популяризации науки и технического прогресса, здорового образа жизни, адаптации граждан к новым цифровым реалиям.

4). «Город»: добровольческие (волонтерские) инициативы, направленные на организацию комфортной городской среды, создание новых культурных пространств, помощь в благоустройстве населенных пунктов и сохранение экологии.

5). «Новые медиа»: добровольческие (волонтерские) инициативы в области популяризации позитивного контента, создания новых журналистских и просветительских медиа, либо новых проектов внутри действующих СМИ, а также проекты в сети Интернет.

6). «Гражданское участие»: добровольческие (волонтерские) инициативы в области местного самоуправления, взаимодействия с органами власти, решения вопросов ЖКХ и др. Конкурс по данному направлению проводится в 2-х возрастных категориях:

– от 14 до 17 лет;

– от 18 до 30 лет.

Конкурс проводится в период с 17 октября 2017 года по 25 февраля 2018 года и включает в себя два этапа:

Этап I. Сбор заявок.

Проводится с 17 октября по 10 января 2018 года. Регистрация участников осуществляется в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://добровольцыроссии.рф в разделе «конкурсы». Претендент подает заявку путем заполнения анкеты участника в соответствии с выбранной номинацией и возрастной категорией.

Участникам номинаций необходимо прикрепить к заявке презентацию добровольческого (волонтерского) проекта, реализуемого/реализованного или планируемого к реализации участником в течение 2017 и 2018 гг. в формате pdf или ppt. Подавая заявку на Конкурс, претендент дает согласие на обработку его персональных данных.

Этап II. Голосование

Оргкомитет в срок до 15 января 2018 года проводит экспертизу заявок претендентов на соответствие выбранной номинации, полноту и структурированность, отраженной в анкете при регистрации в системе «Добровольцы России» информации о добровольческой (волонтерской) деятельности претендентов, и формирует список участников Конкурса. С 15 января по 4 февраля 2018 года в системе «Добровольцы России» проходит открытое (народное) голосование, по итогам которого Оргкомитет формирует список лауреатов Конкурса в каждой номинации и направляет заявки лауреатов финалистов Экспертной комиссии Конкурса.

Этап III. Экспертная оценка.

Экспертная комиссия в срок до 18 февраля 2018 года проводит экспертизу заявок и сообщает в Оргкомитет список победителей (1, 2, 3 место в каждой из номинации каждой возрастной категории).

Более подробная информация о Конкурсе размещена по адресу: http://добровольцыроссии.рф.

В рамках Конкурса будет введен рейтинг активности общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования. Информация о введении рейтинга, а также критериях активности будет дополнительно размещена по адресу: http://добровольцыроссии.рф.

Контактное лицо: Свиридов Дмитрий Олегович, начальник отдела реализации волонтерских программ ФГБУ «Роспатриотцентр», электронная почта: dsviridov@rospatriotcentr.ru, тел.: +7 (499) 967-86-70 (доб. 7006).