Сегодня, пятница 03 июля 2020 г

В МФЦ Мартыновского района, как и во всех МФЦ Ростовской области, продолжается реализация проекта «Общественные приемные органов власти и организаций».

В рамках данного проекта гражданин может получить в режиме видеосвязи консультацию квалифицированных экспертов и специалистов органов государственной власти и организаций Ростовской области: Министерства труда и социального развития Ростовской области по вопросам социальной защиты населения, Агентства жилищных программ Ростовской области-государственная поддержка при приобретении и строительстве жилья, вопросы, касающиеся предоставления жилищных субсидий, обеспечения жильем различных категорий граждан, Росреестра - регистрация права собственности и кадастрового учета, отделения Пенсионного фонда Ростовской области - пенсионное обеспечение отдельных категорий граждан, МВД по Ростовской области - по вопросам миграции, регистрационного учета и оформления паспорта гражданина РФ, Роспотребнадзора - по вопросам защиты прав потребителей, федеральной службы судебных приставов- по вопросам принудительного исполнения судебных актов. В целях повышения доступности бесплатной юридической помощи для всех категорий граждан к онлайн-консультациям на базе МФЦ по широкому перечню вопросов присоединились профессиональные юристы, адвокаты – члены Ростовского отделения «Ассоциации юристов России», а также Прокуратура Ростовской области по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних, прав предпринимателей, защиты трудовых прав, исполнения законодательства о противодействии коррупции.

В Ростовской области результатами таких онлайн-консультаций уже стали: - выплата заявителю накопительной части пенсии в размере более 100 тыс. рублей; - помощь покупателям, которые приобрели некачественные товары, или приобретение было у недобросовестных продавцов; - разъяснение сложных ситуаций при прописке иностранных граждан, получение паспорта гражданина Российской Федерации. Много вопросов разъясняется именно в сфере социальной поддержки граждан.

Запись на онлайн-прием ведется во всех офисах МФЦ. Для заявителей также работает Интернет-сервис helponline.donland.ru, где можно самостоятельно подать заявку и получить онлайн-консультацию с домашнего ПК либо смартфона. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

Для получения онлайн правовой консультации в МФЦ необходимо:

Подать заявку в МФЦ (при себе иметь документ, удостоверяющий личность), выбрав ведомство или жизненную ситуацию, по которой нужна правовая помощь, и удобную дату из расписания консультаций. Предъявить при необходимости документы, обосновывающие и уточняющие суть вопроса. И в назначенный день получить консультацию в офисе МФЦ или дома с помощью ПК либо мобильного устройства.

Ждем в МФЦ всех желающих получить консультации.

Директор МАУ МФЦ Мартыновского района Е.Л. Лукьянченко