Сегодня, понедельник 03 августа 2020 г

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2018 года № 1466 «Об утверждении перечня иных выплат...» кредитные организации не позднее 1 июля 2020 года обязаны осуществлять операции по банковским платежным картам с использованием национальных платежных инструментов при выплате пенсий и иных выплат социального характера (далее - пенсионные выплаты) лицам, проживающим на территории Российской Федерации, пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу... и их семей».

Это означает, что с 1 июля 2020 года пенсионерам Минобороны России (далес- пенсионеры), которые получают пенсионные выплаты на счета банковских карт платежных систем MasterCard, Visa и т.д., зачисление (перечисление) пенсионных выплат будет производиться только на карты «Мир».

В связи с этим, до 1 июля 2020 года пенсионерам необходимо оформить карту «Мир» и обратиться в военные комиссариаты по месту нахождения личных (пенсионных) дел с заявлением о смене банковских реквизи тов для перечисления пенсионных выплат.

За оформлением карты «Мир» пенсионеры могут обратиться в любой банк-партнер платежной системы «Мир», со списком которых можно ознакомиться на сайте www.mironline.ru в разделе «Частным лицам».

Обращается особое внимание, что данные правила не распространяются на пенсионеров, получающих пенсионные выплаты на счета по вкладам с возможностью пополнения и снятия денежных средств, а также посредством почтовых переводов через отделения ФГУП «Почта России».

В целях своевременного переоформления получения пенсионных выплат пенсионерами Минобороны России с банковских карт платежных систем MasterCard, Visa и других, на платежные карты «Мир»/