Сегодня, воскресенье 11 апреля 2021 г

В период с 01.04.2021 года по 31 мая 2021 год на территории Ростовской области полицией во взаимодействии с контролирующими ведомствами в области водных биоресурсов, проводится операция, под условным наименованием «Путина-2021».

Сотрудники полиции обращают внимание граждан, что порядок добычи биоресурсов регламентирован Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными Приказом Минсельхоза РФ от 01 августа 2013 года № 293. За нарушение данных предписаний предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Санкциями статьи 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» предусмотрено наказание виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Предусмотрена и административная ответственность по статье 8.37 ч.2 КРФ об АП. которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

По результатам операции «Путина-2020» сотрудниками Отдела МВД России по Мартыновскому району, возбужденно 3 уголовных дела по статье 256 часть 1 УК РФ. Из незаконного оборота по уголовным делам изъято 43.6 кг., рыбной продукции, запрещённые орудия лова -4 сети длинной 280м. 1 «паук», плав средства: 1 лодка ПВХ «Аква».

Отдел МВД России по Мартыновскому району обращается к гражданам сообщать о фактах нарушения правил лова рыбы и раков, а также правил реализации рыбы и рыбной продукции по телефону дежурной части (86395)- 30-1-65, через сотовую связь 102, либо по телефону доверия ГУ МВД России по Ростовской области (863)-249-4-20.