Сегодня, пятница 03 июля 2020 г

ОМВД России по Мартыновскому району обращается в автовладельцам. В последнее время полицией все чаще выявляются нарушения порядка регистрации транспортных средств. В основном это касается подержанных машин, когда новый владелец, приобретая транспортное средство с государственным номерным знаком и не истекшим сроком страховки, не ставит его на учет и пользуется.

За 7 месяцев 2015 г. в ходе регистрации сотрудниками отделения МОГТОР в сл. Большая Мартыновка выявлено 32 факта нарушения срока регистрации транспорта (ст. 19.22 КРФ об АП). Сотрудниками ДПС на дорогах Мартыновского района выявлено 6 случаев нахождения номеров и документов на транспортное средство в розыске по причине не постановке на учет, во всех случаях документы и номера были изъяты.

Дело в том, что в соответствии с регламентом с 2013 г. продажа автомобиля по новым правилам производится вместе с государственными номерными знаками. А продавцу не нужно обращаться для снятия с учета. Достаточно составить договор купли-продажи транспортного средства. Вместе с тем, новый владелец обязан не более чем через 10 суток поставить купленный автомобиль на учет. И тогда в базы ГИБДД будут внесены все необходимые изменения.

То есть процедура продажа машины сейчас значительно упрощена. Если вы продавец, то подписываете договор купли-продажи. Скачать бланки договора купли-продажи автомобиля можно в интернете. Должно быть три копии, одну оставляете себе, ставите в ПТС свою роспись в графе подпись прежнего владельца, отдаете ключи, ПТС, полис ОСАГО и диагностическую карту, забираете деньги. Через 10 дней узнаете, поставлена ли ваша машина на учет новым собственником. Это можно сделать в любом отделении МОГТОР ГИБДД.

Недобросовестные покупатели пользуются тем, что на транспортном средстве есть государственный номерной знак и страховка с не истекшим сроком, не перерегистрируют транспортное средство и беспрепятственно пользуются им. Чем это грозит бывшему владельцу. Во-первых, все штрафы за нарушения ПДД, выявляемые системой автоматической фиксации, будут приходить прежнему владельцу, и он вынужден будет платить, либо доказывать свою невиновность. Во-вторых, налог за транспортное средство будет приходить старому владельцу. В-третьих, есть вероятность попасть под уголовную ответственность, если с помощью данного транспортного средства совершено ДТП или другое преступление.

Что делать прежнему владельцу, если он попал в данную ситуацию. Регламентом предусмотрена процедура прекращение регистрации. Для этого прежний собственник через десять суток после продажи имеет право обратиться в ГИБДД и написать заявление о прекращении регистрации автомобиля на его имя. Для этой операции достаточно паспорта владельца автомобиля. Если в регистрационные данные не внесено каких-либо изменений, операция будет выполнена. А все документы и номера будут переданы для объявления в розыск.

После данной процедуры проблемы возникнут уже у нового владельца. При задержании сотрудниками ДПС такого транспортного средства документы и номера будут изъяты, а эксплуатация транспортного средства без документов и номерных знаков будет невозможна.

Что грозит данным водителям. На данных нарушителей будет наложен штраф по ст. 19.22 КРФ об АП от 1500 рублей до 2000 рублей; на должностных лиц - от 2500 до 3500 рублей; на юридических лиц - от 5000 до 10000 рублей.

Кроме этого, если будет выявлен факт, что водитель управляет авто без должной его регистрации, то кроме вышеперечисленного штрафа, владельцу будет также грозить ответственность по ст. 12.1 КРФ об АП в виде штрафа от 500 до 800 рублей. При повторном нарушении санкция будет уже гораздо более суровой - штраф 5000 рублей или лишение водительского удостоверения от 1 до 3 месяцев.

За вождение без госномеров водитель может быть привлечен по ст. 12.2.ч2 КРФ об АП, что наказывается штрафом в размере 5000 рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Есть еще один нюанс.

Если покупаете б/у автомобиль, то необходимо проверить хозяина авто на предмет задолженностей, а также нахождения авто в розыске. То есть Вы можете купить авто, заплатив за него деньги, но не сможете поставить автомобиль на учет на свое имя. На должников через единую базу данных налагается запрет на регистрационные действия в Росреестре или ГИБДД. Проверить владельца на задолженность можно на сайте судебных приставов (http://fssprus.ru).

Транспортное средство на розыск и ограничения можно проверить через официальный сайт ГИБДД (www.gibdd.ru раздел-сервис).