Сегодня, понедельник 06 июля 2020 г

Не редким явлением в наше время является незаконное завладение транспортными средствами. Практика показывает, что подавляющее большинство криминальных покушений на транспортные средства происходят из-за того, что их владельцы пренебрегают элементарными правилами безопасности и недостаточно ответственно подходят к вопросам охраны своего имущества.

Чаще всего машины пропадали из дворов, где владельцы оставляли их на ночь. Все это говорит, прежде всего, о том, что надежда автовладельцев на авось в сфере обеспечения сохранности автотранспорта, себя не оправдывает.

Более того - оставленный без присмотра автомобиль является, образно выражаясь, находкой для преступника. Вскрыть его, завести и быстро скрыться - все это не составляет большого труда для человека, более или менее хорошо знакомого с автотехникой.

Не зря говорится, что скупой платит дважды. Человек, стремящийся сэкономить на мерах безопасности, в конечном итоге проигрывает. Большинство преступников, совершивших кражи и угоны транспортных средств, в своих объяснениях отмечали, что умысел на криминальное действие возник у них внезапно. Шли в темное время по улице, увидели оставленное без присмотра авто и не удержались от соблазна забрать то, что плохо охраняется.

Поэтому главный совет автовладельцам - нельзя оставлять свои транспортные средства без должной охраны. Это касается и машин, и скутеров, и мопедов. Кстати, "временно бесхозный" скутер или мопед злоумышленник при желании может похитить за считанные минуты - просто откатить или перенести его в соседний двор.

Вот почему автовладельцам важно помнить - экономия на оплате абонемента на автостоянку, покупке или аренде, установке средств сигнализации или механической защиты себя не оправдывает. Не стоит думать, что ваш автомобиль, если он не дорогой и подержанный, - никому не нужен: ведь он нужен, прежде Вам.

Памятка для автовладельцев по профилактике краж, неправомерных завладений транспортными средствами и краж из автотранспорта

В целях профилактики краж, неправомерных завладений транспортными средствами, краж из автотранспорта ОМВД России по Мартыновскому району Ростовской области РЕКОМЕНДУЕТ:

• по возможности, даже на непродолжительное время парковать автотранспорт на охраняемые стоянки;
  • при оставлении транспортных средств на длительное время использовать хорошо освещённые участки улиц и дорог, в т.ч. оборудованные системами видеонаблюдения, а также охраняемые автомобильные стоянки;
  • оборудовать транспортное средство противоугонными системами, в т.ч. механическими для блокирования рулевого колеса, коробки передач или педалей;
  • использовать скрытое навигационное оборудование с возможностью передачи координат транспортного средства, в т.ч. сотовые телефоны, расположенные в потайных местах автомобиля;
  • не оставлять ключи и документы в автомашине, даже если Вы отходите от автомобиля на короткое время;

В последние годы в связи с наличием дорогих автомобильных аксессуаров, значительно увеличились преступления связанные с кражами личного имущества из автотранспорта. В большинстве таких случаях потерпевшие сами провоцируют преступников к их совершению, оставляя в салоне автомобиля ценные вещи. Как правило, из авто воруют навигаторы, видеорегистраторы, автомагнитолы, а также сумки, барсетки, сотовые телефоны и т.п.

Чтобы избежать подобных престпулений: не оставляйте в автомобиле сумки, документы, аппаратуру, другие ценные вещи, которые привлекают внимание преступников; оставляя автомашину, забирайте с собой все ценное; не оставляйте открытыми окна или двери, включайте сигнализацию, даже если вы выходите из машины ненадолго.

При неправомерном завладении транспортным средством, государственными регистрационными знаками транспортного средства, а также поступлении предложений вернуть его за вознаграждение незамедлительно звоните в дежурную часть ОМВД России по Мартыновскому району Ростовской области по телефонам 02 или 112, 8 (86395) 3-01-65.

Дознаватель отделения дознания

ОМВД России по Мартыновскому району Ростовской области