Сегодня, суббота 11 июля 2020 г

Управление социальной защиты населения Администрации Мартыновского района Ростовской области предоставляет информацию о реализации на территории Мартыновского района национального проекта «Демография». Демография реализуется следующими мероприятиями:

-осуществление полномочий по предоставлению мер социальной поддержки семей, имеющих детей и проживающих на территории Ростовской области, в виде ежемесячной денежной выплаты в размере определенного в Ростовской области прожиточного минимума для детей, назначаемой в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка (родного, усыновленного) или последующих детей (родных, усыновленных) до достижения ребенком возраста трех лет:

1) финансирование осуществляется из федерального бюджета в сумме 15237,0 тыс.руб. и регионального бюджета в сумме 2416,9 тыс.руб.,

2) количество получателей 355 и количество детей 376, в том числе впервые назначенные: получатели - 37, дети - 46.

3) новостные материалы, отражающие ход реализации проекта -выдача памяток, направление писем гражданам с разъяснениями и перечнем документов для назначения ЕДВ на третьего или последующих детей,статья в газете «Мартыновский вестник» №5 от 30 января 2020 года «Размеры социальных выплат, предусмотренных действующим областным законодательством семьям, имеющим детей в 2020 году»;

-осуществление полномочий по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка:

1) финансирование осуществляется из федерального бюджета в сумме 13490,3 тыс. руб.,

2) количество получателей 244 и количество детей 244, в том числе впервые назначенные: получатели 59, дети 59;

3) новостные материалы, отражающие ход реализации проекта -выдача памяток, направление писем гражданам с разъяснениями и перечнем документов для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, статья в газете «Мартыновский вестник» №5 от 30января 2020 года «Размеры социальных выплат, предусмотренных действующим областным законодательством семьям, имеющим детей в 2020 году»;

-осуществление полномочий по предоставлению мер социальной поддержки детей первого-второго года жизни из малоимущих семей:

1) финансирование осуществляется из регионального бюджета в сумме 2958,1 тыс. руб.,

2) количество семей 621 и количество детей 653.

3) новостные материалы, отражающие ход реализации проекта - выдача памяток, статья в газете «Мартыновский вестник» №14 от 11 апреля 2019 года «О критериях оценки уровня имущественной обеспеченности»,статья в газете«Мартыновский вестник» №5 от 30января 2020 года «Размеры социальных выплат, предусмотренных действующим областным законодательством семьям, имеющим детей в 2020 году»;

-осуществление полномочий по предоставлению мер социальной поддержки малоимущих семей, имеющих детей и проживающих на территории Ростовской области, в виде регионального материнского капитала:

1) финансирование осуществляется из регионального бюджета в сумме 4331,4 тыс.руб.,

2) выдано сертификатов - 39, реализация -38.

3) новостные материалы, отражающие ход реализации проекта -выдача памяток, статья в газете «Мартыновский вестник» №14 от 11 апреля 2019 года «О критериях оценки уровня имущественной обеспеченности».

-осуществление полномочий по предоставлению мер социальной поддержки беременных женщин из малоимущих семей, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей:

1) финансирование осуществляется из регионального бюджета в сумме 84,3 тыс.руб.,

2) количество получателей 22.

3) новостные материалы, отражающие ход реализации проекта -выдача памяток, статья в газете «Мартыновский вестник» №14 от 11 апреля 2019 года «О критериях оценки уровня имущественной обеспеченности»,статья в газете «Мартыновский вестник» №5 от 30января 2020 года «Размеры социальных выплат, предусмотренных действующим областным законодательством семьям, имеющим детей в 2020 году»;

- адресная социальная помощь на основании социального контракта семьям с детьми:

1) финансирование осуществляется из регионального бюджета в сумме 480,00тыс.руб.,

2) количество заключенных социальных контрактов- 10, количество выплаченных социальных контрактов - 8 на сумму 480,00 тыс.руб.

3)новостные материалы, отражающие ход реализации проекта -выдача памяток, статья в газете «Мартыновский вестник» №14 от 11 апреля 2019 года «О критериях оценки уровня имущественной обеспеченности»,статья в газете «Мартыновский вестник» №5 от 30января 2020 года «Размеры социальных выплат, предусмотренных действующим областным законодательством семьям, имеющим детей в 2020 году»;

Мероприятия национального проекта «Демография» включены в перечень основных мероприятий подпрограммы «Совершенствование мер демографической политики в области поддержки семьи и детей» муниципальной программы Мартыновского района «Социальная поддержка граждан», утвержденной постановлением Администрации Мартыновского района от 18.09.2018 № 1259 «Об утверждении муниципальной программы Мартыновского района «Социальная поддержка граждан».

Цель регионального проекта – достижение в 2024 году целевого показателя «суммарный коэффициент рождаемости» до 1,567 за счет внедрения механизма финансовой поддержки семей и создания максимально благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей, а также минимизации социальных рисков, связанных с изменением материального положения граждан в связи с рождением детей.

Основные задачи регионального проекта: обеспечение экономической самостоятельности семьи, развитие системы государственной поддержки семей при рождении, а в дальнейшем и воспитании детей (приучение к труду и т.д.), создание механизмов семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, лечении, обучении детей.

Ответственный за реализацию проекта – Заместитель главы Администрации Мартыновского района по социальным вопросам Гончарова Наталья Михайловна, телефон 8(863-95)21-5-92.

И.о. начальника УСЗН А.П. Шевченко